Wackyjaune. Il incarne la puissance sonore et vocale.
Son style inspire le respect et sa voix résonne au plus profond de l'âme en puisant dans les sonorités
les plus rock.

bongostar.png

Wackyrouge. Sa couleur est à l'image de sa force.
Il a forgé un son brutal inspiré des plus grands batteurs du rock'n'roll.

Wackybleu. Un mélange de vitesse et de poésie ont fait
de lui un être exceptionnel doté d'une technique exceptionnelle. Il incarne le renouveau du rock'n'roll.


 

Le concert pour jeunes rockeurs de 6 à 666 ans

 

Après un World Tour intergalactique de 4 ans et plus de 400 concerts, THE WACKIDS reviennent en 2015 prêcher la bonne parole du Rock'N'Roll aux petits et aux grands avec un nouveau spectacle: THE STADIUM TOUR.
A la tête d’une nouvelle armée d’instruments jouets, Speedfinger, Blowmaster et Bongostar poursuivent leur Odyssée du rock et envahissent  les royaumes du punk, du rap, du grunge de la new-wave et du funk avec leur bulldozer Rock’N’Toys! De Bohemian Rhapsody à Beat it en passant par Smells Like Teen Spirit et Walk this Way, ces trois super héros du rock s'apprêtent à plonger les salles du monde entier dans une ambiance de stade enflammé! 

MINI TOYS FOR MAXI SHOW, 
THE STADIUM TOUR : LA REVANCHE DU ROCK'N ROLL!

 

Blowmaster (Wacky jaune) : piano jouet, guitalélé, keytar, cloches musicales, mini basse, micro Hello Kitty, chant.
Bongostar (Wacky rouge) : mini batterie, stylophone beatbox, stylophone, batterie Hello Kitty, chant.
Speedfinger (Wacky bleu) : minis guitares électriques, otamatone, stylophone, ukulélé flying V, micro Hello Kitty, chant.
Captain Spot (Wacky noir) : création lumière / éclairagiste.

Executive Producer: The Wackids - Starring: IDDAC Gironde / Rocher de Palmer - Cenon  
La Caravelle - Marcheprime / Théâtre de la Maison du Peuple - Millau 
Co-Starring: Ville de Pessac - Direction de la Culture / Rock & Chanson - Talence
Création des costumes: Ex-Nihilo - Réalisation du décor: Studio Carat  
Conception graphique: Florent Larronde - SAME-O

crédits photos du site: Florent Larronde / Greg Audubert / Baptiste Merlin / Jean Pierre Delpeyrou

 
Toulon1-Kaïtza Camus.jpg
 

concerts 


SEPTEMBRE 2017

01 – BULLE (Suisse) – FrancoManias – Place du Marché – 14h

OCTOBRE 2017

11 – YVERDON (Suisse) – Et Patati Festival -  L’Amalgame – 18h30
21 – VOUNEUIL-SOUS-BIARD (86) – Espace Culturel R2B – 21h
22 – LIGNE (44) – Festival Ce Soir je sors mes parents - Le Préambule18h30
25 – PORT-JEROME (76) – Arcade -  18h
26 – RENNES (35) – Les Champs Libres -15h
27 – SIX-FOURS (83) – Espace Malraux - 15h
28 – COUSTELLET (84) – La Gare - 19h

NOVEMBRE 2017

04 – DAX (40) – Atrium – 16h
09 – GRASSE (06) – Espace Culturel Altitude 500 - scolaires
10 – GRASSE (06) – Espace Culturel Altitude 500 - scolaire + 20h
22 – CHENOVE (21) – Le Cèdre - 14h30

DECEMBRE 2017

02 – NANTES (44) – Tissé Métisse – 15h – 18h
03 - AIFFRES (79) - Espace Tartalin - 15h30
06 – NANTES (44) – CE privé
08 – BEDARIEUX (34) – Centre Culturel - 14h30
09 – SENAS (13) - Théâtre Eden -
10 - BOURGANEUF (23) - Salle Culturelle Confluences -17h
14 – HENIN-BEAUMONT (62) - L'Escapade - scolaire
15 – HENIN-BEAUMONT (62) - L'Escapade - scolaires
16 – HENIN-BEAUMONT (62) – L'Escapade -17h
17 – SOTTEVILLE-LES-ROUEN (76) – 15h
19 – GAUCHY (02) – Maison de la Culture et des Loisirs - scolaire + 19h
22 – THUIR (66) - Théâtre des Aspres - 20h30

JANVIER 2018

27 – FLOIRAC (33) – M.270 – 19h
31 – ST MALO (35) – La Nouvelle Vague – 17h

FEVRIER 2018

18 – MARTIGNAS SUR JALLE (33) – Salle Gérard Philippe – 15h30
25 – BAYEUX (14) – Le Mot de la Faim – 16h
28 – ROUBAIX (59) – La Condition Publique - 14h30 – 18h

MARS 2018

13 – GRANDE-SYNTHE (59) – Palais du Littoral – 14h + 19h
14 – GRANDE-SYNTHE (59) – Palais du Littoral – 10h + 15h
16 – LE HAVRE (76) – Le Tétris – 14h30 + 20h30
17 – MAUREPAS (78) – Espace Albert Camus – 20h
23 – PONT DE SALARS (12) – Salle des Fêtes – 20h30
24 – CHADRAC (43)  - La Maison pour Tous – 17h
25 – BELLEGARDE (01) Théâtre Jeanne d’Arc – 17h30

AVRIL 2018

07 – MORTEAU (25) – Théâtre de Morteau – 20h
08 – BAUME LES DAMES (25) – Centre d’Affaires et de Rencontres – 17h
20 – LA PENNE SUR HUVEAUNE (13) – Esp. de l’Huveaune – 14h + 19h
21 – VENELLES (13) – Salle des Fêtes – 15h
24 – PUGET SUR ARGENS (83) – Esp. Victor Hugo – 19h

MAI 2018

02 – LA ROCHELLE (17) – La Sirène – 20h30
03 – LA ROCHELLE (17) – La Sirène – scolaires
05 – SANGUINET (40) – Salle des Fêtes- 20h30
15 – YVERDON (Suisse)  - L’Amalgame – scolaires

JUIN 2018

01 – BREST (29) – La Carène – 14h30 + 20h30

 

VOIR LES DATES PLUS ANCIENNES